Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito utilizza cookies tecnici. Continuando la navigazione nel sito acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookies Policy    
Consiglio

Consiglio

Seduta di insediamento del 29 Giugno 2019

lega

Elena Capatti
capatti.elena@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere

Davide Tosi
tosi.davide@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere

Alessandro Grandi
grandi.alessandro@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere

Antonio Tumiati
tumiati.antonio@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere

Enrico Bruciaferri
bruciaferri.enrico@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere

Carlo Bertelli
bertelli.carlo@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere

Denis Barbi
barbi.denis@pec.comune.copparo.fe.it
Consigliere
Michela Rossetti
rossetti.michela@pec.comune.copparo.fe.it
Consigliere
Antonella Colombari
colombari.antonella@pec.comune.copparo.fe.it
Consigliere
fiAlessandro Amà
ama.alessandro@pec.comune.copparo.fe.it
PRESIDENTE

copparo prog

Diego Farina
farina.diego@pec.comune.copparo.fe.it
Consigliere
 pd

Enrico Bassi
bassi.enrico@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere

Martina Berneschi
berneschi.martina@pec.comune.copparo.fe.it
Consigliere

Anna Celati
celati.anna@pec.comune.copparo.fe.it

VICE PRESIDENTE

Clara Tumiati
tumiati.clara@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere

5stelle

Monica Caleffi
caleffi.monica@pec.comune.copparo.fe.it

Consigliere


 

Ultima modifica dei contenuti: 22/08/2019


Il Consiglio Comunale

Il consiglio comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico amministrativo del comune, resta in carica cinque anni. Il consiglio esercita i poteri e le competenze stabilite dalla legge e dallo statuto conformandosi ai principi, alle modalità e alle procedure previste dallo statuto comunale e dalle norme regolamentari. Tra le principali competenze del consiglio ci sono lo statuto dell'ente, il bilancio, il conto consuntivo, il piano urbanistico comunale.
Definisce gli indirizzi per la nomina e la designazione dei rappresentanti del comune presso enti, aziende e istituzioni e provvede alla nomina degli stessi nei casi previsti dalla legge; questi indirizzi valgono limitatamente al periodo di tempo del mandato politico-amministrativo. Conforma l’azione complessiva dell’ente ai principi di pubblicità, trasparenza e legalità ai fini di assicurare imparzialità e corretta gestione amministrativa.
Il consiglio comunale è presieduto da un presidente eletto tra i consiglieri alla prima seduta.

Approfondimenti
Commissioni consiliari
Convocazione Commissioni consiliari