Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito utilizza cookies tecnici. Continuando la navigazione nel sito acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookies Policy    

Giunta

Composizione della Giunta Comunale di Copparo.
Decreto del Sindaco n. 18 del 19/06/2019.
 

pagnoni
Fabrizio Pagnoni

Sindaco
Deleghe:
Rapporti Unione;
gestione servizi;
partecipate;
protezione civile;
sicurezza;
risorse umane;
servizi sociali;
salute;
comunicazione.
sindaco@comune.copparo.fe.it
orsini2
Franca Orsini

Vicesindaco
Deleghe:
Scuola;
formazione;
cultura;
affari generali;
demografici,
elettorali,
statistici.
assessore.orsini@comune.copparo.fe.it
cirelli2
Bruna Cirelli

Assessore

Deleghe:
Attività economiche;
agricoltura;
associazionismo;
politiche giovanili;
sport.

 assessore.cirelli@comune.copparo.fe.it
grandi
Simone Grandi

Assessore
Deleghe:
Bilancio.
 assessore.grandi@comune.copparo.fe.it
baraldi
Massimo Baraldi

Assessore
Deleghe:
Decentramento e frazioni;
ambiente;
territorio;
turismo.
 assessore.baraldi@comune.copparo.fe.it
pirani
Cristiano Pirani

Assessore
Deleghe:
Edilizia pubblica;
lavori pubblici;
trasporti.
 assessore.pirani@comune.copparo.fe.it

 

Ultima modifica dei contenuti: 23/01/2020


La Giunta Comunale

La giunta è un organo collegiale composto dal sindaco, che ne è anche presidente, e da un numero di assessori stabilito dallo statuto comunale, nominati dal sindaco.
La giunta collabora con il sindaco nel governo del comune e opera attraverso deliberazioni collegiali; compie tutti gli atti previsti dalla legge, nelle funzioni degli organi di governo, che non siano riservati al consiglio e che non ricadano nelle competenze del sindaco; collabora con il sindaco all'attuazione degli indirizzi generali del consiglio; riferisce annualmente al consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso consiglio comunale.
È di competenza della giunta l'adozione dei regolamenti sull'ordinamento degli uffici e dei servizi, nel rispetto dei criteri generali stabiliti dal consiglio.

Approfondimenti
Amministrazione Trasparente



Recapiti:
Residenza municipale - via Roma 28

Segreteria Sindaco e Assessori
Sabrina Boni - tel. 0532 864617
sboni@comune.copparo.fe.it
sindaco@comune.copparo.fe.it