Giunta

Composizione della Giunta Comunale di Copparo.
Decreto del Sindaco n. 18 del 19/06/2019.
 

[image pagnoni]
Fabrizio Pagnoni

Sindaco
Deleghe:
Rapporti Unione;
gestione servizi;
partecipate;
protezione civile;
sicurezza;
risorse umane;
servizi sociali;
salute;
comunicazione.
sindaco@comune.copparo.fe.it
[image orsini2]
Franca Orsini

Vicesindaco
Deleghe:
Scuola;
formazione;
cultura;
affari generali;
demografici,
elettorali,
statistici.
assessore.orsini@comune.copparo.fe.it
[image cirelli2]
Bruna Cirelli

Assessore

Deleghe:
Attività economiche;
agricoltura;
associazionismo;
politiche giovanili;
sport.

 assessore.cirelli@comune.copparo.fe.it
[image grandi]
Simone Grandi

Assessore
Deleghe:
Bilancio.
 assessore.grandi@comune.copparo.fe.it
[image baraldi]
Massimo Baraldi

Assessore
Deleghe:
Decentramento e frazioni;
ambiente;
territorio;
turismo.
 assessore.baraldi@comune.copparo.fe.it
[image pirani]
Cristiano Pirani

Assessore
Deleghe:
Edilizia pubblica;
lavori pubblici;
trasporti.
 assessore.pirani@comune.copparo.fe.it

 

Ultima modifica dei contenuti: 23/01/2020


La Giunta Comunale

La giunta è un organo collegiale composto dal sindaco, che ne è anche presidente, e da un numero di assessori stabilito dallo statuto comunale, nominati dal sindaco.
La giunta collabora con il sindaco nel governo del comune e opera attraverso deliberazioni collegiali; compie tutti gli atti previsti dalla legge, nelle funzioni degli organi di governo, che non siano riservati al consiglio e che non ricadano nelle competenze del sindaco; collabora con il sindaco all'attuazione degli indirizzi generali del consiglio; riferisce annualmente al consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso consiglio comunale.
È di competenza della giunta l'adozione dei regolamenti sull'ordinamento degli uffici e dei servizi, nel rispetto dei criteri generali stabiliti dal consiglio.

Approfondimenti
Amministrazione Trasparente



Recapiti:
Residenza municipale - via Roma 28

Segreteria Sindaco e Assessori
Sabrina Boni - tel. 0532 864617
sboni@comune.copparo.fe.it
sindaco@comune.copparo.fe.it